8 окт. 2025

История Амундсена: на тот ли полюс я иду?

В 1911 году Руаль Амундсен со своей экспедицией стали первыми людьми на Южном полюсе. Позже он писал:

«Северный полюс манил меня с детства, и вот я на Южном полюсе!

Ещё никогда никто не стоял в точке, диаметрально противоположной цели стремлений»

Эта история поражает гибкостью мышления. Амундсен понял, что не успевает стать первооткрывателем Северного полюса и устремился на юг. Он тщательно подготовился и открыл план команде только у берегов Мадейры.

Чему меня научила эта история

Жизнь - это сложное путешествие и не всегда мы можем прийти в ту точку, куда задумали. Важно не точное соответствие плану, а умение найти маршрут в предлагаемых обстоятельствах. Дорога не определена и только мы решаем, куда идти.

Как психолог я часто вижу, как люди приходят именно с этим: когда жизнь пошла не по тому сценарию. Экзистенциальная терапия помогает не искать «правильный» путь, а научиться доверять себе в точке выбора.

Если Север не случился, то смелость, мастерство и любопытство приведут вас на «Юг» ✈️

Как это откликается вам? На какой «полюс» вы идёте сейчас?